Форум группы.

Объявление

Важное:

Встреча №2
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы. » Беседка » Жанр


Жанр

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Решил заняться анализом наших песен на предмет жанровой стилистики.
Выяснил, что металла всё же больше, чем пост-гранжа.
Считаю, что сильно париться из-за очевидного некоего различия музыкального материала не стоит, так как после анализа я понял, что манера вокальной подачи у нас в целом схожая во всех песнях (не беру в расчет настроение каждой песни) + барабанные партии тяготеют к одному стилю.

Готовые:

- Гнев: альтернативный метал (модерновые риффы, более резкая и характерно агрессивная манера, обилие глушения и нисходящих ударов в гитарных партиях)
- Вальс: рок-баллада + пост-гранж (более "свободная" манера игры на гитаре)
- ГЗ: рок-баллада + пост-гранж
- Мертвая Зона: традиционный металл (более "классические" риффы, полноценное соло)
- Тень: альтернативный метал (модерновые риффы, более агрессивная/резкая манера игры)
- Далекие звезды: баллада
- Мы вместе: пост-гранж (намеренно "грязное" звучание риффов) + альтернативный рок (более целенаправленный и резкий, менее "свободный" ход песни, глушение струн не так часто используется)
- Месть: альтернативный рок (модерновые риффы, глушение струн используется по минимуму) + пост-гранж (довольно-таки "свободная" манера исполнения на протяжении бОльшей части песни)
- Разделяй и Властвуй: альтернативный метал, альтернативный рок (в меньшей степени)
- Чай: пост-панк
- Мода: панк (более классический) + альтернативный рок
- Один в Темноте: традиционный металл + элементы прогрессивного металла (более богатая аранжировка, ритм, местами весьма сложные сбивки, 2 полноценных соло)
- Хард: альтернативный метал

Следует учесть, что границы между жанрами зачастую весьма субъективные и смутные.
Под акустику кстати лучше всего идут именно вещи с ярлыком пост-гранж.

Отредактировано Schnaps (05-12-2012 16:03:45)

2

Надо сказать, размышления на жанровую тематику порой нехило выносят мозг, но я этим дико люблю заниматься (в смысле, жанрокопанием).
Скоро проанализирую другие разделы )

3

в связи с этим могу разделить нашу концертную программу на 3 группы:
- жесткачи: Тень, Гнев, Хард, РиВ
- металльные, "целенаправленные" песни: МЗ, Один в Темноте
- более гранжовые, с выраженным "акустическим посылом": Месть, ГЗ, Вальс

4

отдельно хочу выделить песни, которые вроде и не слишком заумные, и не слишком тяжелые, и не слишком гранжовые: Цель, Мы Вместе, Без Слов. Возможно, это наша золотая середина, пока меня к таким песням более тянет.

5

Интересную тему создал =)
Согласен с твоим опеределением песен =)
Все больше интереса появляется у меня к акустической "обработке" песен

6

я ни коим образом не хочу категоризировать дальнейшее творчество)
просто думаю, что систематизировать имеющиеся направления музыки - тоже немаловажно

7

Не , по поводу этого вопросов то и нет )
Да и в дальнейшем стоит просто смотреть, в каком направлении мы чаще всего "мыслим", даже просто ради интереса.

8

Любопытно :) Если смотреть на то что пишет андрей, мне больше всего нравится именно альтернативный метал :) В общем-то, это не удивительно :)

9

Корректировка:
- Сумасшествие: ваще хрен знает чего) тяготеет к гранжу
- Рейс 666: альтернативный рок + элементы рок-н-ролла (yeah, baby) + возможно, чутка классического панка (темп песни)
- Цель: альтернативный рок + альтернативный метал
- Под Прицелом: пост-гранж + альтернативный рок + частично ню-метал (настрой песни; хотя, считаю, что такого жанра в природе не существует)
- Нашел Себя: пост-гранж / панк-рок
- ПМГ: рок-баллада + альтернативный рок + "русский рок" местами (настрой песни)

Отредактировано Schnaps (18-12-2012 13:13:15)

10

В написании:

- Без Слов: альтернативный рок
- РН Знаю: традиционный метал + альтернативный метал (элементы модерна)
- Пират: традиционный метал + элементы фолка
- Лабиринт Разума: альтернативный рок + хард-рок (типичные хардовые риффы и настрой а-ля 80ые)
- Ангел и Демон (то есть, Speed): альтернативный метал + чутка металкора
- РН 220 - традиционный метал/хэви-метал

Отредактировано Schnaps (13-12-2012 15:36:12)

11

Schnaps написал(а):

- Нашел Себя: пост-гранж

Вот тут я бы сказал панк, либо просто рок. Для гранжа музыка весьма веселая и легковато звучит

12

вообще, согласен, я тоже над этим думал

13

к "Харду" я бы кстати еще один ярлык добавил: groove metal

14

грув О_о

Я не особо в жанрах разбираюсь))))

15

Очередной интересный пост от андрея :) Благодарю :)

16

спасибо, рад, что понравилось)

17

Несмотря на то, что песни из раздела "на потом" еще окончательно не приобрели завершенный вид, рискну проанализировать и их тоже.

На потом:

- Бывший друг: альтернативный метал чистой воды
- Scream: альтернативный метал (может, в перспективе, с элементами традиционного метала будет)
- Melody: баллада (с идиллическим, утопическим настроением) + софт-рок (что-то есть / возможно, будет)
- Белка: судить сложно, пока в наличии есть простая мелодия (с неким уклоном в фолк)
- RaZZZ: альтернативный метал (характерно "злое" звучание) + грув-метал (обилие жирных риффов)
- Земля: рок + софт-рок (весьма мягкое звучание) + возможно, инди
- Спор: альтернативный метал + альтернативный рок (не настолько "жесткая" и "злая" подача) --- Парни, ее надо играть, рифф засел в бошку!
- РН Шум/Ореол: фолк-метал (мелодии на манер "народных"; наличие скрипки/волынки, в перспективе других муз инструментов, наполняющих аранжировку)
- Фантаст: хм...альтернатива + эдакий unplugged
- Horizons of Life/Горизонты жизни: пауэр-метал (быстрый темп, обилие мелодий; клавишные)
- Kills My Pain: акустическая баллада
- NoNaMe: инструментал, с элементами прогрессивного рока, арт-рока (неординарная структура песни)
- Back to the Other Side: альтернативный метал + грув-метал + симфоник блэк-метал

Отредактировано Schnaps (18-12-2012 12:44:57)

18

Наброски:

- Снова: джаз (специфические тональности) + лирика/баллада
- Рок: панк-рок (более классический -- то есть, не слащавый)
- Мечта: панк + альтернативный рок

Мусорка:

- Дальше: софт-рок + элементы ска + элементы инди
- На Хер Тебя: альтернативный панк-рок [была когда-то]

Отредактировано Schnaps (22-12-2012 01:49:37)

19

Может в ТРИпалку ? =)

20

По причине того что особого смысла в теме нет, так просто дисскуссия. Хотя , с другой стороны можно устраивать "жанровый вечер" например.

21

Да, в ТРИПЕРлку

22

Куда угодно, только не удаляйте.
Я здесь слишком долго мозги выжимал)

23

"Жанровый вечер" - мне уже нравится

Отредактировано Schnaps (18-12-2013 01:50:20)


Вы здесь » Форум группы. » Беседка » Жанр